`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Китайский фонд покупает 10% акций лондонского аэропорта "Хитроу"

Экономика
Китайский фонд покупает 10% акций  лондонского аэропорта "Хитроу"China Investment Corporation (CIC), национальный фонд страны, купил 10% акций компании, которая владеет лондонским аэропортом "Хитроу".

Компания "Хитроу" также имеет долю в аэропорту Станстед Лондон, Саутгемптон на юге Англии, Шотландии, Глазго и Абердина.

CIC был создан в 2007 году и частично инвестировался через валютные резервы Китая.

После покупки акций в Великобритании, некоторые другие страны выразили обеспокоенность по поводу продажи ключевых активов китайской фирмой.

В прошлом месяце президент США Барак Обама заблокировал сделку с участием китайской компании «Ralls Corp» по соображениям национальной безопасности.

В США также утверждали, что китайские компании «Huawei» и «ZTE» являются угрозой безопасности и предупредили эти фирмы о прекращении сотрудничества с ними.

Австралия ранее планировала сотрудничать с компанией «Huawei» в тендере для работы по его национальной широкополосной сети.

Несмотря на эти проблемы, Великобритании укрепляет деловые связи с Китаем.

Это уже второй крупный инвестиционный проект CIC в инфраструктуру Великобритании.

Фонд заплатит £ 450 ($ 726m) за 10% акций аэропорта "Хитроу Холдингс Лтд".
01.12.2017