`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Особенности печати фотографий на кружках

Экономика

Не так давно стало модным печатать свои фотографии на различных предметах и одежде. Перенос изображения при этом происходит в результате так называемой сублимации. Под воздействием высокой температуры специальный краситель из изображения, напечатанного на листе бумаги, испаряется и внедряется в термопленку, расположенную на объекте, на который переносится изображение.


Одним из вариантов печати фотографий на предметах является печать на керамических кружках.


Чашка с логотипом относительно простой процесс, который можно выполнить даже в домашних условиях. Для этого потребуется следующее оборудование:


- Сублимационная бумага. Вместо нее может подойти любая матовая фотобумага плотностью около 120 гр. на кв. м. Бумага не должна иметь синтетическую подложку.
- Струйный принтер с системой непрерывной подачи чернил. Главным критерием при выборе принтера является пьезоэлектрический способ печати. Из неспециализированных принтеров такой способ печати используется только в принтерах фирмы Epson. При выборе принтера особое внимание следует обратить на минимальный объем капли краски, он обычно указывается в технической документации. Сублимационные чернила содержат довольно крупные фракции красителя и объем капли, генерируемой принтером, должен быть не меньше 4 пикалитров, иначе дюзы головки принтера быстро забьются.
- Сублимационные чернила. При термопереносе молекулы красителя, печать фото на чашках которые находятся в газообразной форме, удерживаются синтетической пленкой на поверхности кружки и проникают вглубь нее. За счёт этого материал поверхности кружки окрашивается не только сверху, но и частично внутри.
- Пресс для кружек.
- Кружки для термопечати.


Простейший кружечный термопресс можно приобрести в специализированных магазинах по цене от 3 тыс. рублей. Более совершенные компьютеризированные варианты стоят в несколько раз дороже. В них можно задать требуемую температуру нагрева и время печати.


При выборе термопресса нужно обратить внимание на следующие параметры:


Равномерность нагрева по всей поверхности, иначе отдельные участки будут выглядеть блекло. Качественный пресс должен иметь массивный нагревательный элемент, позволяющий длительное время поддерживать неизменную температуру.
Точность поддержания температуры. При недогреве получается блеклое изображение, а при перегреве искажение цветов и возможно повреждение термопленки.


02.12.2017