`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В России снижены цены на зерно

Экономика
В России снижены цены на зерноРоссийское зерно стало дешевле впервые в текущем году. При этом произошло такое снижение перед будущим рывком цен.
Эксперты поясняют, что такое положение дел возможно из-за неопределенности будущего спроса и неконкурентоспособности российской пшеницы на мировом рынке. Цена постепенно будет укрепляться, как считают аналитики, но динамика роста не будет высокой.

На прошлой неделе стоимость пшеницы третьего класса в европейских регионах РФ стала меньше на 50 рублей, до 8325 руб. за тонну, а на пшеницу 4-го класса - на 25 рублей, до 8275 руб. за тонну.

«Это первое уменьшение цены после 10 недель постоянного роста. За время такого подъема, который начался в июне, цены на пшеницу выросли почти на треть», - рассказал Андрей Сизов-младший, работающий исполнительным директором «СовЭкона».

Одной из причин снижения считается и обнародованный на прошедшей недели отчет Соединенных Штатов Америки о сборах зерновых в России. В соответствии с ним, урожай сократился с прогнозируемых 49 млн. тонн до 43,5 реального урожая. Причем экспорт сократился с 12 до 8 миллионов тонн зерна.

Однако некоторые эксперты считают, что подобное снижение цены не показательно, и стоимость еще может вырасти и достичь нормы.
09.10.2017