`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украинская гривна за 16 лет своего существования подешевела в несколько раз

Экономика
Украинская гривна за 16 лет своего существования подешевела в несколько разЗа историю своего существования пять раз обваливался курс гривны за американский доллар, а поднимался только раз.

Первый раз падение курса произошло из-за России в 1998 году. На то время за один доллар 2,25 гривен платили украинцы. Но Москва объявила о дефолте. Эти новости повлияли на нашу валюту, стоимость которой за доллар упала до 3,42 грн.

Национальный банк в феврале 1998 г. попытался защитить гривну "валютным коридором". Но уже в конце месяца гривна получила очередной удар - начался финансовый кризис в Азии. Поэтому цена доллара стала более 2 гривен и росла до 2000 года постоянно.

За 4 года своей "жизни" деньги подешевели в сравнении с долларом до 5 гривен 60 копеек. Новым критическим моментом была Оранжевая революция. Население начали забирать деньги и закрывать депозиты со страхом за сбережения. Но революция вовремя закончилась и все успокоились.

Курс гривны поднялся: с 5,30 до 5,05 гривен. Еще 4 года валюта постепенно дорожала, и летом 2008 года доллар стоил 4,85 грн. Но валюту ждал новый удар - мировой кризис. Поэтому 2009 год Украина отметила с курсом 7 грн.

А следующие 4 года доллар в Украине стоил чуть меньше 8 грн. Но сейчас после выборов 2012 года население всерьез заговорило о новом обвале валюты.
06.12.2017