`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Банковская система Украины стабильно развивается

Экономика
Банковская система Украины стабильно развивается«Украинская банковская система стабильно развивается, что доказали результаты работы за первые полгода 2012 года», - заявил зампредседателя НБУ Игорь Соркин.

«По итогам первых шести месяцев банковская система получила доход в 2,2 млрд. грн. Я считаю, что это позитивный результат. Если сравнить его с результатами работы в 2011 году, когда система понесла убытки в 7 млрд. грн., то 2,2 млрд. в первом полугодии – это некоторый успех», - сказал Соркин.

Он считает, что показатель отношения акционеров к системе банков – это увеличение уставного капитала.

«Сегодня мы можем сообщить о том, что уставной капитал финучреждений увеличился практически на 7 млрд. грн. с начала года. Это говорит о том, что акционеры расположены к развитию своих банков и планируют вкладывать деньги в систему Украины», - отметил он.

В первом полугодии объемы кредитования выросли на 11 млрд. грн., и это говорит о том, что хоть условия на финансовых рынках мира и сложные, банки не перестают увеличивать ВВП страны и кредитовать экономику.

Что касается кредитования населения, то наблюдается положительная тенденция в увеличении объемов кредитования в нацвалюте, которые стали больше на 8 млрд. грн. Соответственно, сокращение кредитов в иностранных валютах также имеет место.

В сфере вкладов физических лиц также видно улучшение, что говорит о доверии населения к системе банков и национальной валюте.

С начала 2012 года объем денег на счетах вырос практически на 40 млрд. грн., из них 23 млрд. в гривнах.
05.01.2018