`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Из-за нелегального рынка бензинов бюджет Украины не пополнился свыше 4 млрд. гривен

Экономика
Из-за нелегального рынка бензинов бюджет Украины не пополнился свыше 4 млрд. гривенНезаконная продажа моторного бензина за границу и неуплата налогов, привела к дефициту бюджета в 2012 году более чем на 4 млрд. гривен. Об этом сообщается в письме в адрес Министерства доходов Министерство финансов.

В письме, в частности, говорится, что расчетные данные о потреблении бензина в 2012 году, различаются от данных Госстата на 936,9 тысяч тонн, или на 22,3%, хотя в прошлом году она составляла не больше 5%. Это дает повод говорить о незаконных операциях, проводимых на рынке бензина.

Ссылаясь на данные Госстата, Минфин сообщает, что количество потребляемого бензина упало на 2,2%, т. е. до 4 млн. 197,5 тыс. тонн. В то время, как производство моторного горючего значительно сократилось — на 42,4%, т. е. на 1 млн. 635 тыс. тонн.

Для того, чтобы перекрыть нужды внутреннего рынка, надо повысить продажу топлива за границу. Однако в соответствии с таможенным декларациям, в 2012 году в свободную продажу поступило почти 2 млн. 33,1 тыс. тонн, что на 9,2% меньше по сравнению с показателями прошлого года.

«Неуплаченная сумма от акцизных взносов, в силу увеличения нелегального импорта и неуплаты налогов некоторыми хозяйственными субъектами в 2012 году, достигла свыше 4 млрд. гривен», - сообщается в письме.
23.03.2017