`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Гарантии по вкладам увеличены

Экономика
Гарантии по вкладам увеличеныСовет Фонда гарантирования вкладов решил увеличить гарантированную сумму компенсации по вкладам, ставшими недоступными, со 150 000 гривен до 200 тысяч.

«Частные фонды стали главной ресурсной базой для кредитования экономической сферы. И решение о повышении гарантированной суммы со 150 тысяч гривен до 200 было принято для укрепления доверия населения к банковским учреждениям, а также для повышения уровня защиты большинства вкладчиков в Украине», - заявил зампредседателя НБУ и председатель совета Фонда гарантирования вкладов Игорь Соркин.

Он сообщил, что предшествующая работа дает позитивные результаты. Так, в 2012 году, по состоянию на 1-ое августа вклады граждан выросли практически на 40 млрд. грн., включая более чем 23 млрд. в национальной валюте. А например, в 2011 году объем частных финансов на счетах банковских учреждениях вырос на 13%, а с первых месяцев этого года – больше, чем на 11 процентов. Более 50% вкладов населения производится сегодня в гривне.

«Я надеюсь, что такое решение даст положительный сигнал для вкладчиков относительно уверенности в безопасности сбережений, а также позволит банкам повысить их ресурсную базу для возможного кредитования экономики», - сказал Соркин.
16.01.2017