`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Где мигрантам легче найти работу?

Экономика
Где мигрантам легче найти работу?Организация Брюсселя Migration Policy Group с помощью совета фондов интеграции и миграции Германии исследовала проблему миграции в странах Европы. За 4 месяца было опрошено порядка 7 000 мигрантов, которые родились за пределами ЕС и ныне живут в 15-ти крупных городах Европы.

Трудоустройство – это основная сложность. Проще всего в Германии устроится на работу: Берлин и Штутгарт продемонстрировали лучшие результаты, несмотря на то, что 36% и 47% опрошенных рассказали о затруднениях при трудоустройстве. К примеру, в Лиссабоне, Брюсселе и Милане эта цифра превосходит 70%.

Мигранты жалуются, в основном, что нет возможности заключить договор на долгосрочную работу. Нельзя найти легальную работу в южной Европе, по словам от 21 до 48% анкетированных. Существует трудность дискриминации и непризнания иностранных сертификатов и дипломов в более северных регионах. Но Берлин и Штутгарт и тут показали результат выше среднего.

По сведениям Berliner Zeitung, в Германии есть возможность по профессии устроиться на работу. 18% мигрантов в Берлине и 13% в Штутгарте принуждены работать не по совей специальности. Это число выше, как минимум, вдвое, чем в прочих европейских городах.

Несколько лет назад ОЭСР объявила Германию отсталой страной в вопросах интеграции мигрантов и настояла на облегчении доступа к рынку рабочей силы.

Также незнание языка и отсутствие связей являются проблемой поиска квалифицированной работы.

Герберт Брюкер, эксперт по вопросам миграции Нюрнбергского института исследования трудового рынка отмечает, что хоть ситуация улучшилась, судя по результатам Migration Policy Group, тем не менее, безработица среди мигрантов все еще высока.

Заметим, что эксперимент Migration Policy Group не затронул благоприятные для чужеземцев регионы, как Скандинавия и Великобритания.
22.04.2017