`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Банкоматы планируют прощаться с деньгами "под лимит"

Экономика
Банкоматы планируют прощаться с деньгами "под лимит"Для удержания стабильного курса гривны, Нацбанк, возможно, использует рыночные и административные рычаги, среди которых ограничение снятия наличных через банкоматы, считает Николай Ивченко, начальник информцентра "FOREX CLUB".

"Существуют методы рыночные: это, к примеру, ограничение по валютной позиции лимита. А есть методы административные. Возможно, экспортеры будут вынуждены продавать от 75% до 100% валютной экспортной выручки. Также, возможно, ограничат импортеров. Не исключено, что будут ограничения на объем купленной валюты одним физлицом за день и на снятие наличных средств через банкоматы", - заметил эксперт, дополнив, что такие методы на 3-6 месяцев должны быть адекватными.

Из его слов, сейчас непростой период, многие факторы оказывают на гривну давление. Это замедление мировой экономики, замедление украинской экономики, парламентские выборы и кризис в зоне Европы. В связи с этим Нацбанк использует все допустимые способы для стабилизации гривны.

Также Ивченко полагает, что экономика нашей страны не осилит падение гривны, если оно превысит 8,40 грн. за 1 $.

"Если станет больше - появится снова нестабильность депозитов, будет очень бить по сектору банков и т.д. ", - подвел итог специалист.

Напоминаем, несколько раньше Арбузов Сергей, глава Нацбанка Украины, объявил, что регулятор не желает менять стратегию обменного курса из-за почти нулевой инфляции.
16.04.2017