`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Парламенту советуют не поддерживать закон о запрете валютных депозитов

Экономика
Парламенту советуют не поддерживать закон о запрете валютных депозитовКомитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде отклонить законопроект, зарегистрированный под номером две тысячи четыреста, в котором говорится о внесении изменений в статью вторую Закона «О банках и банковской деятельности», касательно вкладов физических лиц.

В данном проекте предлагается в существующем законе вычеркнуть норму, согласно которой коммерческие финансовые учреждения могут привлекать депозиты в иностранной валюте.

Обсуждая законопроект, члены комитета подчеркнули, что Национальный банк Украины, как контроллер банковской системы государства, не поощряет предложение автора законопроекта, так как считает его преждевременным и несущим угрозу стабильности банковской системы и экономики страны. Данный закон, по мнению работников комитета, может также вызвать сильную социальную напряженность.

В Кабинете Министров проект также не получил поддержки, так как политика правительства и Национального банка Украины сконцентрирована на стимулировании увеличения ресурсной позиции банков для обеспечения кредитной поддержки реального сектора экономики.

Народные депутаты отметили, что норма, согласно которой банки смогут привлекать депозиты только в гривнах, уменьшит ресурсную базу финансовых учреждений. Также следует опасаться тенизации валютного рынка, повышения недоверия к банковской системе и негативного влияния на стабильность финансовой системы.
16.03.2017