`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украина хочет перерабатывать азербайджанскую нефть

Экономика
Украина хочет перерабатывать азербайджанскую нефтьТринадцатого июня Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины, провел встречу со своим визави из Азербайджана - Натигом Алиевым. В министерстве энергетики отметили, что на переговорах обсуждался вопрос относительно возможной постройки завода по переработке нефти, где украинская сторона планирует работать с нефтью из Азербайджана.

В начале девяностых годов ежегодная переработка нефти на заводах Украины составляла около пятидесяти девяти миллионов тонн. В две тысячи двенадцатом году эта цифра составила всего четыре миллиона тонн, что указывает на снижение объемов нефтепереработки за период независимости в пятнадцать раз.

На данный момент активно работают всего два завода из семи. Предприятия в Одессе и Лисичанске, крупнейшие в своем сегменте, бездействуют.

Помимо вопроса создания нового завода по переработке нефти, министры энергетики коснулись вопросов относительно постройки Евроазиатского нефтетранспортного коридора, поставки сжиженного газа, доставки азербайджанской нефти, ее транзита в третьи страны, а также работы Украины в программе газотранспортного маршрута «AGRI».

Ставицкий и Алиев обговаривали также реализацию проекта по использованию украинской газотранспортной системы для поставок на территорию Европы газа из Азербайджана. Министры также обсудили поддержку работы сети азербайджанских автомобильных заправочных станций «Socar» на Украине .
14.11.2017