`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украина назвала стоимость российского газа

Экономика
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337334724_ukraina-nazvala-cenu-gaza.jpg|-->Украина назвала стоимость российского газа<!--dlesmi_image_end-->

В 2012г. среднегодовая стоимость на ипортируемый на Украину газ составит 440 долларов за тыс. кубометров. По сведениям РИА Новости, об этом заявил Евгений Бакулин, руководитель «Нафтогаза» Украины. В украинский бюджет на этот год заложена цена на закупаемое со стороны топливо в размере 416 долларов за тыс. кубометров.

В этом году Украиной планируется купить у России около 27 млрд. кубометров газа, а это почти 12 млрд. долларов из государственного бюджета.

Но, совершенно не исключено, что Украина должна будет заплатить еще больше: в договорах, заключенных с "Газпромом" в 2009г., оговорен принцип "бери или плати", т.е. импортер должен уплатить значительный штраф, если не выбирает установленные объемы топлива. Ранее в "Газпроме" говорили о поставках на Украину 33 млрд. кубометров газа.

"Нафтогаз" заявлял ранее, что в I квартале 2012г. "Газпром" продавал топливо по 416 долларов за тысячу кубометров, во II и IIIкв. Украина планирует покупать его по 418 долларов, а в IV - по 413 долларов. Скорее всего, пересмотр цен связан с увеличением стоимости нефти на мировом рынке (ведь цены на газ в договорах 2009г. привязаны к ценам на нефть с определенным опозданием). По этим же причинам, России приходится заново пересматривать показатели бюджета 2012 года.

Последние несколько лет Украиной ведутся переговоры с Россией о пересмотре условий контрактов 2009 года, пока прогресса в этом украинским чиновникам не удалось добиться. По соглашениям 2009 года "Нафтогаз" приобретает топливо по более высоким ценам, чем, например, другие европейские покупатели продукции "Газпрома", не смотря на то, что затраты на транспортировку топлива до Украины гораздо меньше. В феврале этого года представители "Газпрома" сообщали, что средняя цена газа для европейских стран составляет 415 долларов за тысячу кубометров.
07.08.2017