`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Зарплату перестанут выдавать наличными

Экономика
Зарплату перестанут выдавать наличными

Рабочей группой, занимающейся вопросами развития безналичных платежей при Минфине РФ подготовила законопроекты об обязательном переводе всех расчетов в безналичную форму.

Разработанные законопроекты предполагают внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, согласно которым будет запрещено выдавать заработную плату наличными. Исключением будут только малые предприятия, число сотрудников в которых не более 35 человек (для торговых организаций - 20), а также предприятия, расположенные в труднодоступных местностях.

Помимо этого, по законопроекту торговые предприятия обязаны обеспечить все точки продаж оборудованием для оплаты банковскими картами. Исключение составят магазины с выручкой не больше 2 млн. рублей/месяц. Такие изменения предлагается ввести в действие с 2013г. Для торговых же точек будет предусмотрен переходный период – торговые предприятия, имеющие оборот менее 50 млн.руб. /мес. обязаны будут установить терминалы для пластиковых карт к 2014г.

Алексей Саватюгин, заместитель министра финансов, заявил, что подобные меры можно будет обсуждать только тогда, когда в России станет меньше мошенничества с пластиковыми картами и не будет возникать трудностей с платежами. Директором департамента Минэкономразвития, Иваном Осколковым, было отмечено, что необходимо стремиться к повышению финансовой грамотности населения и создавать стимулы, побуждающие население переходить на расчеты по картам, а не вводить меры ограничения.

Еще в начале марта этого года Антон Силуанов заявлял о том, что Министерство финансов в скором времени подготовит проекты законов, которые будут ограничивать оборот наличности в стране. Тогда им было отмечено, что безналичные расчеты станут обязательными при осуществлении больших покупок, например, автомобилей или недвижимости, а также и расчетах по зарплате. По его словам, многие страна вводят такие ограничения.

Силуанов сказал, что Минфином также будет подготовлен законопроект, по которому бюджетные организации буду обязаны использовать для расчетов кредитные карты. Им было также отмечено, что по причине популярности в России наличных денег многие финансовые операции осуществляются не совсем прозрачно. Введение же безналичных расчетов уменьшит теневой сектор экономики, составляющий в России в настоящее время примерно 30-40%.

20.10.2017