`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Объявлены правила уплаты налога на недвижимость

Экономика
Объявлены правила уплаты налога на недвижимостьПрезидентом подписан Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс касательно объектов жилой недвижимости», в начале июля ВР приняла его во втором чтении.

По новому закону владельцы объектов недвижимости будут за 2013 г. налог платить в следующем году. До конца этого года владельцы смогут осуществить сверку данных по оригиналам документов о собственности на объекты недвижимости и жилплощадь таких объектов, для чего будет необходимо обратиться в налоговую по месту регистрации владельца.

Для удобства законом пересмотрены размеры недвижимости, на которые будут начисляться льготы. Так, платить налог не будут хозяева квартир в случае, если общая площадь не более 120 кв. м. Для хозяев домов «льготная площадь» составляет 250 кв. г., независимо от того, сколько домов принадлежит лицу. Если у человека есть и квартира, и дом общей площадью до 370 кв. г., он налог не платит.

Если же площадь превышает указанные метры, то платить налог надо будет только за квадраты, превышающие указанный размер.

Но если объекты используются для получения доходов, льгота не действует.

Ставки налога составят:
- На квартиры - 1% минимальной зарплаты, если площадь не больше 240 кв. м, при превышении - 2,7%;
- На дома - не больше процента м.з.п. при жилой площади не более 500 кв. м, при превышении - 2,7%;
- На квартиры и дома – 1% м.з.п. при жилой площади не более 740 кв. м, при превышении - 2,7%.

Для юрлиц продлили срок представления декларации на недвижимость с первого по двадцатое февраля.

Напоминаем, что те, кто уже уплатил налог, могут уплаченные средства вернуть, для чего необходимо написать в налоговую заявление.

Также средства, уплаченные в текущем году, могут быть зачислены с согласия плательщика для уплаты налога в следующем году.
10.07.2017