`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Банкиры понизят ставки по валютным вкладам населения

Экономика
Банкиры понизят ставки по валютным вкладам населенияУкраинские банкиры пообещали снизить на 0,3% годовых ставки по валютным депозитам населения. Предположительно это случится уже после 30 сентября.

Владислав Кравец, член правления Проминвестбанка, прокомментировал новшества. Он отметил, что в соответствии с новым постановлением Нацбанка, банковские учреждения вынуждены будут тратиться больше на привлечение валютных вкладов. Эти затраты они разделят с вкладчиками. При средних ставках по валютным депозитам на уровне 7,5%, они могут снизиться их примерно на 0,3% годовых.

Как следует из слов эксперта, таким образом, регулятор стремиться стимулировать повышение спроса на вклады в национальной валюте. Ведь разница между доходностью гривневых и валютных депозитов еще больше увеличится.

Данные Нацбанка говорят о том, что по состоянию на 1 сентября этого года на гривну приходится 55,8% депозитов физических лиц и на инвалюту - 44,2%.

Ожидается также, что новое требование резервирования по валютным вкладам до 7% будет иметь последствия и для валютного рынка. Банки вынуждены будут заморозить дополнительно до 2,3 миллиарда гривен на счетах. Таким образом, снизится объем гривневой массы, благодаря которой можно спекулировать валютой на безналичном рынке, повышая курс доллара. Так что новые требования уменьшат давление на курс.
09.05.2017