`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украинцы больше не инвестируют в жилье

Экономика
Украинцы больше не инвестируют в жильеВозможные покупатели квартир готовы вкладывать деньги в квадратные метры для получения меньшей прибыли, а на рынке доминируют преимущественно клиенты, которые желают расширить нынешние жилищные условия.

Ссылаясь на слова эксперта, в сравнении с предкризисным периодом 2006-2007 гг., на сегодня квартиры оказываются менее привлекательным инструментом сбережения средств. «На данный момент разница между пассивной прибылью, которую можно получить от долгосрочного депозита, и тем доходом, который через 3-4 года даст перепродажа квартиры, несущественна. По этой причине жилье покупают преимущественно семьи, которые нуждаются в расширении жилищных условий. Спекулянты на рынке практически не видны», — отмечает Шостя.

Он добавил, что существенную роль в динамике реализации жилья играет стабильность на рынке валют. «Когда начинаются колебания доллара, мы сразу же фиксируем замедление темпов реализации. Ведь люди переводить собственные сбережения в квадратные метры не решаются, пока конъюнктура не будет понятнее. Когда колебания успокаиваются, тут же увеличиваются продажи», — отметил Шостя.

Понимая возможность таких рисков перед новой волной кризиса, большинство застройщиков отказываются от финансирования постройки за счет покупателей, а стараются начать продажи не ранее 50-70% готовности объекта.

"Практически готовый дом и динамичное сооружение чаще всего вызывают больше доверия у потенциальных покупателей: минимизируются риски того, что комплекс станет недостроем. А срок принятия здания в эксплуатацию ближе, чем в случае приобретения квартиры «на фундаменте»", — сказал эксперт. По его словам, по этому принципу сейчас работают многие застройщики в столице.
28.08.2017