`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Студентом из Донецка был разработан поразительный прибор

Технологии
Студентом из Донецка был разработан поразительный приборИзобретение 21-летнего Владимира Гранковського произвело истинный фурор на выставке под названием "Индустрия информтехнологий", который на данный момент проходит в Донецке.

Студент 5-го курса "системного программирования" национального технического университета Донецка разработал устройство, при помощи которого мысленно можно управлять игрушечной гоночной машиной.

Владимир без устали показывает свой "фокус" бесчисленным посетителям форума. Молодой человек задумывается на секунду, и мини-болид начинает ехать сам по себе - сначала вперед, потом поворачивает направо и влево.

- Идея такого устройства появилась в моей голове еще 2 года назад, через год я решил заняться ее реализацией, - рассказывает студент. - Суть проста - на голове я закрепляю датчики, которые способны измерить слабые электрические импульсы, отражающие работу мозга.

По датчикам через особую коробочку, имеющую радиопередатчик внутри (у меня на шее) импульсы попадают в компьютер, в котором программа, разработанная мной, превращает по шаблонам импульсы в специальный сигнал и передает машинке команду. Пока она знает три команды - "вперед-вправо-влево".

Для каждой есть определенный невербальный шаблон. То есть когда я хочу передать команду «вправо, я представляю что-нибудь, что движется вправо, и машинка повторяет это.
09.09.2017