`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Марсоход "Curiosity" нашел старые русла

Технологии
Марсоход "Curiosity" нашел старые руслаМарсоход «Curiosity» обнаружил доказательства того, что по планете имели места потоки воды, на один из которых он наткнулся, передвигаясь по Красной планете.

Ученые изучают фотографии породы, содержащие древние русла, которые являются первым свидетельством присутствия воды на Марсе. Камни разных размеров и форм говорят о том, что здесь могли протекать большие и стремительные потоки.

«По размерам гравия мы можем интерпретировать, что вода двигалась со скоростью около 3 метров в секунду при глубине где-то между лодыжкой и бедром, что достаточно глубоко», - сообщает ученый Уильям Дитрих из Университета Калифорнии.

«Много статей было написано о каналах на Марсе, много различных гипотез о потоках в них, но это впервые, когда мы на самом деле видим следы воды, которая переносила гравий по поверхности Марса. Это является переходом от спекуляций на тему размеров русла, к материалу для непосредственного наблюдения за этим».

Находка была сделана на участке, который расположен между краем к северу от кратера Гейл и подножия горы Шарп, горы внутри кратера. Склон горы Шарп остается основным направлением для марсохода.

В течение двухлетней миссии марсохода ученые будут использовать его десять инструментов для оценки условий окружающей среды, и поиска микробной жизни.
19.02.2017