`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новый робот будет искать воду на Луне

Технологии
Новый робот будет искать воду на ЛунеУниверситет Карнеги-Меллона параллельно с Astrobotic Technology в настоящее время завершают полноразмерный прототип робота на солнечных батареях, предназначенный для поиска водного льда на полюсах Луны.

План состоит в том, чтобы запустить робота с мыса Канаверал SpaceX Falcon 9 с помощью ракеты-носителя.

"Polaris" будет нести дрель, диаметром около одного метра на лунную поверхность, и предназначен для работы в условиях низкой освещенности полюсов.

"Это первый вездеход разработан специально для бурения лунного льда," - сообщает Уильям Уиттакер, генеральный директор Astrobotic.

В связи с наблюдениями с космического корабля НАСА, возникло предположение, что значительное количество водяного льда может существовать на лунных полюсах - потенциальных источниках воды, необходимо лишь топливо и кислород для будущих экспедиций.

Но найти его будет сложно, так как робот будет работать близко к темным полюсам, в то же время используя свои три большие солнечные батареи. Они расположены вертикально и предназначены для улавливания света над горизонтом, им необходимо в среднем 250 ватт электроэнергии.

В то время как лунный день длится около 14 земных суток, только около 10 дней подходят для поисков воды на полюсах. Команда Astrobotic ожидает, что "Polaris" сможет бурить от 10 до 100 отверстий за это время, если он выживет долгой, холодной лунной ночью.

Astrobotic выиграл девять лунных контрактов с NASA стоимостью $ 3,6 млн.
06.03.2017