`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Создан гибкий и одновременно ультра-яркий и ультра-экономичный экран

Технологии
Создан гибкий и одновременно ультра-яркий и ультра-экономичный экранНа этой неделе эксперты из Университета Цинциннати совершили важное открытие, которое потребителей и промышленность приблизит к сворачиваемым и складным электронным устройствам.

На сегодня устройства с цветными яркими экранами, такие как смартфоны и планшеты, нуждаются в сравнительно большей мощности для подсветки экрана и для формирования на нем изображения. Потребность внутренней подсветки означает также, что они плохо читаемые при ярком солнечном свете.

Помимо этого, эти экраны изготавливают на стеклянных пластинах, что гибкими сделать однозначно не позволяет, а тем более складными. Большинство исследователей всего мира работают над решением данной проблемы, пытаясь в основном сделать гибкой прошлую технологию. Пока выходит не очень.

Однако на этой неделе появилось, наконец, очень увлекательное сообщение из университета Цинциннати, ученые которого представили прототип экранов новейшего типа - на электросмачиваемых термопленках.

Огромный интерес к новым экранам вызван тем, что они вмещают в себя достоинства e-ink и обычных экранов, и больше. Внутренней подсветки они не требуют, но могут быть быстродействующими и цветными, по типу LCD. Помимо этого, в них отсутствуют в принципе границы пикселей, за счет чего данный экран может быть контрастней и ярче. И самое важное - их можно сгибать и сворачивать тысячу раз без утраты работоспособности!

Экран на этой пленке весьма тонкий - как лист бумаги и очень мало потребляет энергии, настолько, что теоретически для его питания хватит энергии от света помещения.
Ученые заявляют, что любое устройство с данным экраном можно заламинировать "и на пару дней оставить под дождем, не нанося ему при этом вреда". Либо просто читать, находясь в ванне.
19.08.2017