`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Компьютер Apple I на аукционе продали за 400 000 евро

Технологии
Компьютер Apple I на аукционе продали за 400 000 евроВ Кельне на прошедшем аукционе был продан компьютер под названием Apple I. Покупатель, его имя пока не раскрывается, уплатил за данное устройство огромную сумму в 400 000 евро.

Все организаторы данного аукциона оценивали такой компьютер суммой в 120-200 000 евро. Просто ради сравнения, в 2010 году в ноябре на аукционе под названием Christie's за Apple I сумели выручить около 165 000 евро, а в июне текущего года на Sotheby's продали ещё один аппарат за сумму в 290 000 евро.

Apple I появился на свет в 1976 году в апреле и стал самым первым компьютером от Apple. Данное устройство разработал и полностью собрал Стив Возняк, сооснователь данной компании.

Компьютер продавали за 666,66 дол. (стоимость, по легенде, поставил Возняк, он очень любил разные "повторяющиеся цифры") в форме готовой уплаты, но пользователь обязан был добавить самостоятельно к нему корпус, клавиатуру, экран, а также источник питания.

Возняк со Стивом Джобсом в общей сложности сумели реализовать близко двухсот компьютеров. По сегодняшний день сохранилось 43 аппарата, при этом в абсолютно работоспособном состоянии только шесть (одна машин была продана в Кельне).
28.01.2017