`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Финляндии изобрели спасение от депрессии зимой – наушники освещающие мозг

Технологии
В Финляндии изобрели спасение от депрессии зимой – наушники освещающие мозгАнтти Аунио и Юусо Ниссиля, финские изобретатели, создали очень необычное устройство, которое может освещать клетки мозга через каналы в ушах, стимулируя тем самым выработку веществ, способствующих преодолению недостатка солнечных дней и победе так называемой "зимней" депрессии.

Внешним дизайном бодрящий гаджет, который получил название Valkee, схож с MP3-плеером, где в наушники встроены определенные лампы, воздействующие на клетки мозга на протяжении 12-минутных сессий освещения мозга.

Свет проходит через канал уха, там кости черепа достаточно тонкие, поскольку установили, что частица клеток мозга человека способна напрямую реагировать на освещение. Как говорят создатели прибора, в мозге человека присутствуют светочувствительные доли, они ответственны за возникновение депрессии и могут помочь в ее излечении, если воздействовать на них светом.

Людям в зимний период действительно очень не достает солнечного света. Это касается особенно северных стран, и совсем не дивно, что такое устройство придумали в Финляндии. Юусо Нисиля работал над исследованием суточных ритмов именно у птиц и смог обнаружить, что в мозге присутствуют белки, которые очень чувствительны к свету, они могут регулировать график сна птиц.
05.04.2017