`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Отдых и оздоровление в санатории

Технологии
Виды учреждений санаторного типа
Курорт – это особо охраняемая природная территория, в пределах которой имеются естественные или выведенные на поверхность искусственным путем минеральные воды, запасы лечебных грязей, целебный климат, водоемы с удобными пляжами, благоприятный ландшафт, а также необходимые учреждения и сооружения. К ним относятся санатории, дома отдыха, курортные поликлиники, галереи минеральных вод, водо и грязелечебницы, солярии, аэрарии, бассейны для лечебного плавания и другие объекты инфраструктуры. Обязательным условием нормального функционирования курорта является наличие специально обученного медицинского и обслуживающего персонала.
Все курорты в зависимости от ведущего природного лечебного фактора делятся на три основных группы:
1.Климатические – основа лечения различные климатические факторы;
2.Бальнеологические – основа лечения наружное и внутренне применение природных минеральных вод;
3.Грязевые – основа лечения применение различных типов грязей;
4.Смешанные курорты – основа лечения сочетание нескольких природных лечебных факторов (бальнеогрязевые, бальнеоклиматические, климатогрязевые и др.).
Санаторий – ведущее лечебно-профилактическое учреждение на курорте. Каждый санаторий имеет определенный медицинский профиль в зависимости от природных лечебных факторов курорта. Всегда рады видеть отдыхающих лучшие санатории тюменской области
- однопрофильные санатории – для лечения больных с однородными заболеваниями;
- многопрофильные санатории – для лечения с двумя и более заболеваниями;
В зависимости от возрастного состава:
- санатории для взрослых;
- санатории детей и подростков;
- санатории для родителей с детьми;
- санатории для беременных.
Наряду с санаториями, находящимися на курортах, существует сеть местных санаториев, организуемых непосредственно неподалеку от крупных городов. Эти санатории предназначены для больных, которым поездка на курорт по медицинским показаниям вредна, а также для более тяжелых больных, в том числе после пребывания в стационаре. Сегодня они активно используются для реабилитации больных.


29.09.2018