`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Из оцилиндрованного бревна можно строить разные здания

Технологии
Для строительства деревянных домов в настоящее время все чаще стали использовать оцилиндрованное бревно, обладающее превосходными эстетическими и эксплуатационными свойствами.
Этот строительный материал хорошо подходит для возведения жилых и дачных домов, банных комплексов. Однако, чтобы отдать свое предпочтение указанному строительному материалу, следует выяснить все плюсы и минусы оцилиндрованного бревна.
Общее понятие оцилиндрованного бревна, технология его производства
Такой современный строительный материал, как оцилиндрованное бревно, представляет собой ствол дерева, освобожденный от сучьев, специальным образом обработанный на комплексе деревообрабатывающих станков, имеющий гладкую и ровную цилиндрическую форму, одинаковую по всей его длине.
Для получения указанного стройматериала используются лиственница и почти все хвойные породы деревьев. Диаметр бревен может быть различным и находится в интервале от 160 мм до 320 мм.
Все этапы производства оцилиндрованного бревна можно разделить на следующие:
сортировочный;
оцилиндровочный;
нарезочный;
чашечный;
финальный.
Сортировочный этап производства включает в себя распределение поступившей древесины по диаметру, освобождение от сучьев, торцовку комля, обработку поверхности стволов. У нас на сруб из оцилиндрованного бревна цены невысокие.
Оцилиндровочный этап производства заключается в собственно оцилиндровке, т.е. придании стволу дерева, очищенного от верхнего слоя, идеально ровного и гладкого вида. Весь процесс производства полностью механизирован. Исходный материал тельфером подается в зону обработки, где надежно зажимается прочными механизмами и обрабатывается на специальных станках, которые бывают проходного или позиционного типа. Следует отметить, что на станках проходного типа процесс обработки идет значительно быстрее, но бревно получается с небольшой кривизной. Деревообрабатывающие станки позиционного типа придают бревну идеальную форму, но времени на этот процесс потребуется значительно больше.
Нарезочный этап обработки бревна включает в себя нарезку на торцовочном станке заготовок специальных размеров в соответствии с требуемым проектом дома.
На чашечном этапе производства выполняются соединительные элементы бревен — чаши. Здесь для большей точности используется лазерная разметка. Чаши могут иметь русский и финский профиль, у каждого из которых свои приверженцы. При использовании качественных утеплителей и при грамотном монтаже любой профиль будет хорош.
И, наконец, финальный этап работ включает обработку уже готовых для постройки дома оцилиндрованных бревен антипиреновыми и антисептическими составами, фунгицидами, чем значительно увеличивается срок их службы.
Готовые комплекты деревянных домов упаковываются в транспортные пакеты и отправляются на место сборки.

02.11.2018