`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Facebook станет конкурентом Skype

Технологии
Facebook станет конкурентом SkypeАмериканским пользователям Facebook стала доступной опция совершения бесплатных голосовых вызовов. Правда, пока что такую возможность, основанную на технологии Voice over IP, имеют лишь владельцы iPod touch и iPhone.

Для пользования услугой владельцам гаджетов необходимо всего лишь бесплатно закачать из App Store приложение Facebook Messenger, начать диалог с пользователем, открыть дополнительные опции и активировать иконку голосового вызова. Если Messenger уже установлен, его обновлять не надо.

Для связи предусмотрен стандарт Wi-Fi, а для смартфона - еще и мобильное соединение, в случае не подключения к точке доступа. Когда поступает входящий вызов, на экране мобильного устройства появляется уведомление с именем входящего абонента.

Тесты, проведенные изданием The Verge, показывают высокое качество голосовой связи. Кроме того, таблоид уверен, что в случае запуска этой услуги в других странах Facebook станет крупнейшим провайдером связи Voice over IP в мире по количеству абонентской базы.

Абонентская база самой крупной социальной сети Facebook насчитывает более 1 млрд. человек во всем мире. Skype не имеет столько пользователей. Такой же сервис в США предоставляет Google благодаря чату Gmail.

Что интересно, Skype и Facebook летом 2011 г. подписали договор о сотрудничестве, согласно которому социальная сеть получила функцию видеозвонков. Но Messenger пока не имеет такой возможности.

Новая услуга станет популярной, прежде всего, среди молодежи, которая экономит на мобильной связи, а также среди пользователей, испытывающих трудности при совершении вызовов с мобильных телефонов в офисе либо дома.

Пресс-служба Facebook пока не комментирует запуск услуги. Как стало известно, компания проводила тестовый запуск нового сервиса в Канаде с января этого года. В случае удачного проведения эксперимента предполагалось предоставление возможности доступа к сервису с других платформ.
29.09.2017