`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ждет ли нас 3D-кино без очков?

Технологии
Ждет ли нас 3D-кино без очков?Новые исследования в сфере оптики, которые провела группа южнокорейских ученых, открывают возможность просмотра 3D-кино без очков. Они уверены, что такие картины, как «Аватар» скоро можно будет посмотреть без специальных очков.

Сотрудники Сеульского университета говорят, что за последнее десятилетие был достигнут прогресс в разработках технологий 3D, который со временем приведет к компактному и экономически эффективному методу создания 3D-кинотеатров, исключающих необходимость носить очки.

Поляризация – один из фундаментальных свойств света, описываемое, как световые волны, которые колеблются в определенном направлении - из стороны в сторону или вниз и вверх. Солнечный свет, к примеру, вибрирует во многих направлениях. Для разработки современных 3-D эффектов, в кинотеатрах используется циркулярно или линейно поляризованный свет. В этой технике 2 проектора отображают 2 аналогичных изображения, которые смещены, одновременно находясь на одном мониторе.

Благодаря специальным очкам каждый глаз воспринимает одно изображение со смещением, которое мозг интерпретирует как 3-мерное измерение. Но такой метод громоздкий, и поэтому инженеры создали метод с применением одного проектора для достижения такого же эффекта.

Команда специалистов разработала способ для достижения аналогичного эффекта без очков с помощью одного проектора перед монитором. В их системе планка-жалюзи достигается благодаря поляризаторам, останавливающим прохождение света после отражения от экрана. Для блокировки необходимой части света, отражаемой от экрана, на него нанесут особое покрытие.

Когда свет пройдет через поляризационные сланцы, появляется эффект смещения, причем создается ощущение глубины изображения.
22.08.2017