`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Телескоп Кеплера вышел из строя

Технологии
Телескоп Кеплера вышел из строяКосмический телескоп Кеплер вышел из строя из-за сломанных колес, говорят ученые НАСА.

Два из четырех колес теперь неисправны. Для того, чтобы ориентировать телескоп правильно, необходимы как минимум три исправных колеса.

"Я бы не сказал, что Кеплер имеет серьезную поломку", - сказал администратор НАСА Джон Грансфелд, добавив, что ученые работают над проблемой.

Кеплер был запущен в 2009 году и в прошлом месяце нашел две далекие планеты, которые, по словам экспертов НАСА, могут быть пригодными для жизни.

До сих пор, проект, бюджет которого составляет 600 млн долларов, выявил 132 "экзопланеты" вне нашей Солнечной системы, а так же 2700 возможных новых планет.

В июле прошлого года одно из четырех колес сломалось, так что теперь ученые понимают, что дальнейшие неудачи, скорее всего, будут часто препятствовать работе телескопа.

В заявлении НАСА говорится, что проблема была обнаружена во вторник, когда телескоп вошел в запрограммированный "безопасный режим", который указывает на наличие технических проблем в работе.

Сейчас приоритетным для команды является снижение расхода топлива, чтобы у ученых было время решить, как действовать дальше.
11.08.2017