`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Гавайской обсерватории заметили вулканические извержения на одном из спутников Юпитера

Технологии
В Гавайской обсерватории заметили вулканические извержения на одном из спутников ЮпитераВ обсерватории Gemini, которая находится на Гавайских островах, ученым удалось сделать фотоснимок уникальных вулканических извержений, которые были замечены на спутнике Юпитера Ио.

Наиболее мощное было отмечено 29 августа прошедшего года. Перед ним прошел ряд небольших извержений. Первые извержения зафиксированы в южном полушарии спутника в августе 2013 года.

При помощи телескопа Keck II на них обратила внимание доктор Имке да Патер из Калифорнийского университета в Беркли. Извержение выбросило лаву площадью 130 км² и толщиной в 10 м. Это произошло в области патеры Рарога. Следом из патеры Хено произошел выброс лавы общей площадью в 310 км².

Самое сильное извержение заметили на Гавайях в телескоп Gemini North. Научные исследователи выделяют, что оно было в 10 тыс. раз мощнее известного извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, который произошел в 2010 году.

Читайте также: Найден новый вид Марсианского метеорита

Ученые отмечают, что новые извержения относятся к новому классу подобных явлений на спутнике планеты. Ио признан самым вулканически активным небесным телом в нашей Солнечной системе, кроме нашей планеты, так как Земля единственная, где происходят вулканические извержения.
25.01.2017