`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сегодня видно последнее в 2014 году суперлуние

Технологии
Сегодня видно последнее в 2014 году суперлуниеВ эту ночь люди могут увидеть последнее в текущем году суперлуние. Дистанция до спутника Земли составит 359 100 километров.

В ночь на 9 сентября жители нашей планеты смогут увидеть суперлуние, которое в этом году станет последним.

Луна, оказывающаяся в ближайшей к нашей планете точке орбиты Луны - перигее - кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, нежели при прохождении апогея (самой удаленной точки орбиты). Луна в перигее ближе к Земле на 50 000 километров.

На этот раз момент сближения планет должен совпасть с последним полнолунием перед будущим днем осеннего равноденствия, свидетельствующем о начале астрономической осени для живущих на Северном полушарии людей.

Читайте также: 30 марта Украина переходит на летнее время

В 2014 году было немало просто-таки уникальных явлений. Суперлуние можно было увидеть в начале и конце января, а также в июле и августе.
06.01.2018