`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сегодня растет спрос на биметаллические радиаторы отопления

В мире
Сегодня для отопления в доме используются различные виды радиаторов. Наибольшей популярностью пользуются биметаллические батареи, в которых объединились свойства стальных и алюминиевых. В статье рассмотрим конструктивные особенности, плюсы и минусы таких батарей, а также ответим на вопрос: как выбрать биметаллический радиатор отопления?
Как устроены биметаллические радиаторы
Как уже упоминалось, в основу батарей из биметалла легли два материала: сталь и алюминий. Внутренняя часть конструкции (трубы), по которой осуществляется процесс движения теплоносителя, обычно сделана из нержавеющей стали (иногда из меди). Этот металл очень прочный и не поддается негативному влиянию агрессивной среды нагретого теплоносителя.
Внешняя сторона производится из алюминия и представляет собой кожух с оребрениями. Алюминий отличается высокой теплопроводностью, прогревается в максимально короткие сроки и воздух в помещении начинает моментально прогреваться.
Внутренняя и внешняя часть каждой секции стыкуются между собой литьем. Этот процесс производится под давлением или точечной сваркой. Посредством стальных ниппелей и термостойких прокладок, которые способны переносить максимальную температуру не более 200°С, осуществляется сборка секций в батарею.
Тот факт, что в конструкции биметаллического радиатора присутствуют детали, сделанные из стали, обусловлено рядом положительных характеристик, которыми обладает этот металл:
сталь способна выдерживать перепады давления;
сталь отличается высокой устойчивостью к электрохимическим воздействиям, в то время как внутренние поверхности из алюминия быстро ржавеют, в связи с этим срок службы их недолгий.
Однако, в свою очередь, алюминий характеризуется высокой тепловой инертностью. С одной стороны — это достоинство, но с другой — своего рода недостаток. Алюминиевые поверхности очень быстро дают реакцию даже на минимальные изменения температурного режима. Благодаря этому свойству можно очень быстро корректировать температурные параметры отапливаемого помещения.
За счет высокой теплоотдачи алюминия расходуется меньше теплоносителя, в то время как количество отдаваемого тепла идентично тому, что исходит от чугунных радиаторов. Именно поэтому размеры биметаллических радиаторов отопления более компактные, а формы внешне очень привлекательны.
Плюсы и минусы
Приобретая биметаллические радиаторы отопления, ваша отопительная система будет обеспечена множеством положительных моментов:
В первую очередь, это долгий срок службы. Благодаря высокому качеству конструкции, в которой совмещены два хороших материала, такие радиаторы могут эффективно работать на протяжении 30-50 лет.
Прочность и надежность. Эти качества обеспечиваются благодаря стальной сердцевине, которая способна выдержать высокое рабочее давление и гидравлические удары.
Биметаллические радиаторы отопления пригодны для любой отопительной системы, даже с теплоносителем низкого качества.
Высокая теплоотдача — еще одно важное положительное качество. За счет того, что внешний корпус сделан из алюминия, тепло по комнате распределяется очень быстро. Стандартные модели, в которых дистанция между осями — 500 мм, имеют теплоотдачу до 190 Вт, что значительно больше, чем в радиаторах, выполненных только из одного металла.
Благодаря встроенному терморегулятору, можно контролировать и регулировать температуру нагрева.
Внешне батареи из биметалла очень привлекательны. Различные цветовые и дизайнерские решения позволяют каждому подобрать радиатор на свой вкус.
Как видим, у биметаллических радиаторов большое количество плюсов, обуславливающие широкий спрос на такие изделия. Однако, есть и некоторые минусы, на которые нельзя не обращать внимание при выборе:
Разные коэффициенты расширения стали и алюминия. В связи с этим, после длительной эксплуатации в отопительном контуре могут возникать шумы и скрипы, а также прочность конструкции будет ниже.
В процессе монтажа радиаторов в центральную отопительную систему теплопроводные трубы могут быстро засориться. Это обусловлено тем, что они имеют небольшой диаметр. Учитывая эту особенность, лучше предостеречься и установить фильтр грубой очистки.
Высокая цена биметаллических радиаторов.
Разновидности биметаллических радиаторов
Радиаторы, выполненные из биметалла бывают двух видов: монолитные и секционные.
Секционные сконструированы из секций, каждая из которых внутри горизонтальных отрезков труб с двух сторон имеет разнонаправленную резьбу, посредством ее вкручиваются соединительные ниппели с уплотняющими прокладками.
Именно такая конструкция и выступает одним из важнейших недочетов батарей из биметалла. Минус заключается в том, что на стыках очень часто появляются дефекты, например, от теплоносителя низкого качества. В результате эксплуатационный период радиаторов уменьшается.
Также на участках, где секции соединяются, под воздействием высоких температур могут наблюдаться протечки. Во избежания таких неприятных моментов, создана другая технология производства биметаллических радиаторов отопления. Суть ее заключается в том, что изначально делается цельный сварной коллектор из стали, затем он укладывается в специальную форму и под воздействием высокого давление поверх него заливают алюминий. Подобные радиаторы именуются монолитными.
Обе разновидности имеют свои достоинства и недостатки. О недостатках секционных мы уже сказали, а вот преимущество их состоит в том, что если одна секций повреждается, то достаточно всего лишь заменить ее. А вот, если поломка или протечка произойдет в монолитной конструкции, то придется приобретать новый радиатор.

06.12.2018