`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Силы Афганского союза захватили сомалийский город Кисмайо

В мире
Силы Афганского союза захватили сомалийский город КисмайоВоенные Африканского союза в Кении начали штурм пляжа и взяли под свой контроль часть Кисмайо, последний крупный оплот исламистов на юге Сомали. Портовый город был оплотом филиала «Аль-Каиды» - группы «Аль-Шабаб».

Представители «Аль-Шабаба» сообщили, что в настоящее время в городе проходят ожесточенные бои.

Кенийские войска являются составной частью сил Афганского союза, которые пытаются установить контроль над страной. Пресс-секретарь кенийского военного округа Кира Oгуна подтвердил, что часть Кисмайо была захвачена.

Oгуна заявил, что совместная работа кенийских сил обороны и сомалийских правительственных войск началась в 2:00 по местному времени и встретила серьезное сопротивление. Тем не менее, по словам представителей «Аль-Шабаб», бои продолжаются.

Ранее на этой неделе кенийские военные самолеты бомбили аэропорт в Кисмайо, уничтожив арсенал и склад, используемый боевиками-исламистами.

«Аль-Шабаб» была изгнана из столицы Могадишо, и нескольких других городов в прошлом году, но все еще контролирует большую часть сельской местности в южной и центральной частях Сомали.

Около 10.000 человек бежали из Кисмайо на прошлой неделе. Беженцев приютили в лагерях Организации Объединенных Наций, так как силы Африканского союза, правительственные войска и проправительственного ополчения двинулись на город.
05.08.2017