`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Появилась медаль в честь юбилея Нижнего Новгорода

В мире
Награду к юбилею города вручат впервые за 15 лет

Путин подписал указ о медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода»

Президент Российской Федерации Владимир Путин учредил юбилейную медаль к 800-летию Нижнего Новгорода. Ее получат нижегородцы — участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд, труженики тыла, проработавшие в период войны в Горьком не менее шести месяцев, а также жители, внесшие значительный вклад в развитие города. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. На нашем сайте читайте новости нижний происшествия все.

Медаль диаметром 32 мм будут изготавливать из латуни. На аверсе изобразят фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней, справа от башни — изображение собора во имя Александра Невского, слева от башни — изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали, по окружности, будет располагаться надпись «В память 800-летия Нижнего Новгорода». На оборотной стороне разместится герб Нижнего Новгорода, слева от него лавровая ветвь, а справа — дубовая. Под гербом будут располагаться цифры 1221–2021.

— Решение президента об учреждении юбилейной медали подчеркивает значение Нижнего Новгорода в судьбе России. Город был, есть и всегда будет одним из ключевых духовных, культурных, экономических и промышленных центров страны. Немедленно приступим к разработке правил и порядка вручения в соответствии с поручением Владимира Путина, — прокомментировал учреждение медали глава региона Глеб Никитин.

Отметим, что Нижний Новгород стал четвертым городом России после Москвы, Петербурга и Казани, в честь которого будут учреждены и вручены юбилейные медали.

30.03.2021