`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ирану будет обогащать уран до 60% в случае провала переговоров

В мире
Ирану будет обогащать уран до 60% в случае провала переговоровИран будет обогащать уран до 60% в случае провала переговоров, что добавило тревогу Западу по поводу иранских намерений.

Мансур Хакикатпур, заместитель начальника внешней политики парламента и Комитета национальной безопасности, заявил, что 60%-ый уран пойдет на топливо для атомных подводных лодок, которые часто требуют уран высокого качества.

Однако Иран еще планирует обогащение урана до 90%-ого уровня, который необходим, чтобы создать атомную бомбу, которая, как подозревает Запад, является основной целью исламского государства. Иран утверждает, что его ядерная программа предназначена для мирных целей.

Даже если верховный лидер Али Хаменея, а не парламент, решает вопросы внешней политики, замечания Хакикатпура являются признаком иранского неповиновения перед лицом требований Запада по сдерживанию ядерной деятельности.

В настоящее время Иран обогащает уран до 3,5% с изотопами U-235, который подходит для атомных станций, а также 20%-ый, необходимый для медицинского исследовательского реактора.

Израиль, основной враг Ирана, заявляет, что Тегеран стремится создать ядерное оружие и на прошлой неделе предупредил, что Исламское государство будет на грани разработки ядерного оружия в середине 2013 года, ссылаясь на то, что достаточно и 20%-го материала.

Но западные эксперты считают, что Иран создаст ядерную ракету только через несколько лет.
17.10.2017