`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Иракское подразделение "Аль-Каиды" призналось в организации побега из тюрьмы

В мире
Иракское подразделение "Аль-Каиды" призналось в организации побега из тюрьмыБоевики иракской Аль-Каиды заявили, что побег из тюрьмы в северном городе Тикрит в прошлом месяце и передача контрабандного оружия для заключенных - это их рук дело.

Десятки заключенных, многие из них осужденные члены Аль-Каиды, которые находились в камере смертников, бежали из тюрьмы, убив 16 членов сил безопасности в последующих столкновениях.

Аль-Каида сделала заявление о том, что её члены тщательно спланировали массовый побег с заключенными, послали им оружие и взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль за пределами тюремных ворот, чтобы дать арестантам возможность бежать, согласно плану действий.

Министерство внутренних дел Ирака обвинило сотрудников пенитенциарных учреждений в сговоре с боевиками.

Страна является родиной ряда суннитских исламистских повстанческих групп, в том числе местного отделения Аль-Каиды, которые продолжают совершать нападения и хотят подорвать шиитскую власть.

Безопасность в тюрьме была усилена после инцидента, некоторые заключенные были переведены в укрепленную тюрьму.

В сентябре прошлого года 35 заключенных, которые были обвинены в терроризме бежали через канализационную трубу из временной тюрьмы в северном городе Мосул, с помощью боевиков Аль-Каиды.
28.07.2017