`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

США обдумывает расширение нахождения войск в Афганистане после 2014

В мире
США обдумывает расширение нахождения войск в Афганистане после 2014Соединенные Штаты планируют в ближайшее время начать переговоры о продлении присутствия своего военного контингента после 2014 года, как заявил специальный представитель Госдепартамента США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман.

НАТО и Международные силы содействия безопасности (ISAF) планируют передать ответственность за обеспечение безопасности в Афганистане афганскому руководству к концу 2014 года, как это было решено в 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне.

Гроссман отметил, что несколько совещаний на тему «как мы будем управлять нашими силами идти вперед в Афганистан», уже были проведены на неформальном уровне, но никаких официальных переговоров по вопросу о продлении миссии не состоялось.

Он отверг "спекулятивные" заявления некоторых американских военных чиновников, что около 25.000 американцев останутся в Афганистане после 2014 года.

Гроссман также добавил, что целью присутствия американских войск в Афганистане после 2014 года будет обучение и консультирование афганских военнослужащих.

Более 50 иностранных солдат и офицеров были убиты афганскими полицейскими и военнослужащими в так называемых зелено-синих атаках с начала года, а международная коалиция в Афганистане потеряла более 330 человек в 2012 году, согласно данным ISAF.
17.12.2017