`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые уверяют, что Северная Америка и Евразия будут одним континентом

В мире
Ученые уверяют, что Северная Америка и Евразия будут одним континентомУченые Йельского университета США, ссылаясь на результаты расчетов, уверяют, что в период 50 – 200 млн. лет Северная Америка объединится с Евразией с Северного полюса.

Из слов ученых, Африка с Австралией тоже образуют новый континент.

Эти прогнозы базируются на движения тектонических плит Земли. А такие серьезные перемены говорят о том, что планете свойственна и дальше высокая тенденция движения коры.

Напоминаем, последний раз изменялись континенты больше 300 млн. лет тому. Тогда образовался континент, получивший название Пангея.

Как утверждают геологи, физика планеты Земля построена так, что повторяющиеся изменения - обычные явления. К примеру, доказано, что больше, чем 1,8 млрд. лет тому, сформировался суперконтинент Нуна, примерно 1 млрд. лет тому – Родиния, а 300 млн. лет тому – Пангея.

Следующему континенту ученые уже дали имя - Амазия. Существует мнение, что Южная и Северная Америка объединятся около Карибского моря, вследствие чего начнут двигаться в северную часть, и примкнут, в конце концов, со стороны Азии к Евразии.
20.06.2017