`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые изменили геном ячменя, чтобы улучшить вкус пива

В мире
Ученые изменили геном ячменя, чтобы улучшить вкус пиваУченые начали проект по изменению генома ячменя. Они считают, что это будет иметь решающее значение для улучшения пивного вкуса.

Ячмень - это одна из самых важных сельскохозяйственных культур в Англии, потому что производство пива лежит во главе паб промышленности и дает более 20 миллионов фунтов стерлингов в Английскую казну. Это изобретение является серьезным достижением в борьбе с заболеваниями и непереносимостью климата зерновых культур.

«Это изобретение позволит не тратить усилия на улучшение выработки ячменя путем селекции для получения лучших сортов», - сказал ученый Р. Во, из шотландского института.

«Мы сможем себе позволить выращивать сорта, которые будут меньше поддаваться влиянию вредителей и болезней, будут более устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды, и даже сможем получить культуру, которая лучше подойдет для создания хорошего пива».

Ячмень находится в пятерке самых важных в мире зерновых культур. Уступает ячмень только кукурузе, рису и пшенице. Его стали выращивать около 15 тыс. лет назад. Ячмень относится к тому же семейству растений, что рожь и пшеница. Именно эти культуры составляют до 30% калорий, потребляемых во всем мире.
22.01.2017