`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Присматриваем обои в детскую

В мире
Полки строительных магазинов всегда радуют обилием выбора обоев. Однако как не запутаться во всём этом многообразии и выбрать обои, которые подошли бы для вашей детской комнаты? Чтобы определиться с выбором, стоит обратить внимание на ряд важных характеристик
Безопасность
Пожалуй, главным критерием при выборе обоев в детскую комнату является их безопасность. Хорошие детские обои не должны содержать канцерогенных веществ (формальдегида, бензола, толуола и других), вызывать аллергические реакции или накапливать пыль и грязь.
Бумажные обои — одни из самых безопасных настенных покрытий. Бумага, из которой изготавливают такое покрытие, не содержит синтетических и опасных материалов, поэтому маленький ребёнок не отравится, если случайно прожуёт кусочек обоев. Более того, бумага — «дышащий» материал, поэтому у стен комнаты будет доступ к воздуху, что помешает размножаться вредоносным бактериям, а также предупредит появление плесени, на которую у ребёнка (особенно астматика) может возникнуть аллергия. Такими же преимуществами в области безопасности обладают и флизелиновые обои. У нас можно обои в детскую купить недорого.
Бумажные обои стоит менять раз в пять лет, чтобы предупредить выделение бумажной пыли.
Самые безопасные обои — бамбуковые. Этот материал не накапливает пыль и является экологически чистым. Как и бумажные обои, бамбук пропускает воздух, не давая распространяться грибку и плесени. В отличие от бумажных и флизелиновых обоев, такое настенное покрытие долговечно и со временем не выцветает, не выгорает и не начинает выделять в воздух комнаты вредные для ребёнка вещества. Высокая цена на такое настенное покрытие полностью оправдывается его свойствами.
Стеклообои — это настенное покрытие, изготовленное из стеклонитей. Такие обои не создают благоприятную среду для грибка и плесени, не впитывают запахи и влагу, и на них почти не оседает пыль. Более того, такие обои не могут гореть или тлеть — в случае пожара в детской будет значительно меньше едкого дыма благодаря использованию такого настенного покрытия. Выбирая стеклообои, стоит обратить внимание на их поверхность. Проведите по ним рукой — качественное покрытие не должно колоться.
Не стоит путать такие обои со стекловатой, которая, согласно расхожему мнению, выделяет в атмосферу «стеклянную пыль», вдыхание которой наносит вред организму. Стеклонити, используемые в производстве стеклообоев, значительно более толстые, эластичные и прочные, а потому не отделяются от полотна и не могут попасть в лёгкие.
Текстильные обои — не самый лучший выбор для детской. Эти обои выглядят красиво и роскошно, стоят дорого и являются довольно качественным покрытием, однако у них есть ряд недостатков в области безопасности:
На текстильных обоях в больших количествах скапливается пыль. Даже если проводить регулярную уборку в детской комнате, окончательно избавиться от пыли на стенах не получится. Из-за этого у ребёнка повышается риск обзавестись заболеваниями дыхательного аппарата, в том числе и хроническими (например, бронхиальной астмой).
Текстильные обои способны накапливать влагу и сохранять её, а потому являются привлекательным местом для различных грибков, плесени.
В текстильных обоях может размножаться бытовой клещ, который также является частым возбудителем аллергии и заболеваний дыхательной системы.
Виниловые обои могут казаться отличным вариантом для детской комнаты — гладкий и красивый материал, большой выбор расцветок, а высокая цена, казалось бы, указывает на безопасность и качественное исполнение. К сожалению, виниловые обои не подходят для детской. Отсутствие пор в гладком и плотном полотне не даёт стенам комнаты «дышать», из-за чего под обоями легко может появиться грибок. Более того, виниловые обои содержат такие вещества, как винилхлорид, стирол, бензол, толуол, метилен, формальдегид. С течением времени они загрязняют воздух в помещении, создавая крайне неблагоприятную атмосферу для детского организма.
Безопасный клей для детской
Все клеи делятся на две крупные группы — синтетические и органические. Конечно же, синтетический клей всегда будет более опасным для здоровья из-за наличия в составе и испарениях вредных веществ. Самый безопасный клей из всех синтетических — ПВА. Он не содержит токсичных веществ, безвреден для кожи и не выделяет едких испарений при использовании, однако для поклейки обоев он не подходит.
Во время ремонта в детской ПВА всё равно пригодится — он полезен при укладке линолеума, ковролина или паркета.
Лучше всего для ремонта в детской подходит клей карбоксиметилцеллюлоза. Этот клей является органическим, и его можно найти в любом строительном магазине. Как правило, на упаковке указано «Клей КМЦ». Карбоксиметилцеллюлоза подходит для всех видов обоев.
Как выбрать краску
Если вы хотите приобрести обои под покраску или нанести дополнительно рисунок на стене в детской, нужно ответственно подойти к выбору краски:
Ни в коем случае не приобретайте краски для внешних работ. Они, как правило, дешевле, однако снижение цены связано с менее экологичным производством. Краски для внешних работ выделяют в атмосферу значительно больше вредных веществ, нежели краски, предназначенные для внутренней отделки.
Обратите внимание на краски на водной основе: водоэмульсионные, эмульсионные, акриловые и латексные.
Посмотрите на инструкцию по эксплуатации. Если на ней указано, что кисточки и руки можно отмыть от краски водой — значит, этот материал действительно безопасен и отлично подходит для детской. Вместо словесного указания на упаковке краски или в инструкции может быть значок — малярная кисть под краном.
Практичность настенного покрытия
Обои в детской, конечно же, подвергаются испытаниям на прочность чаще, чем в других комнатах. Ребёнок может не только рисовать на них, но и царапать во время активных игр, вешать и снимать плакаты, поэтому настенное покрытие должно быть не только безопасным, но и стойким:
Бумажные обои — один из оптимальных вариантов, если вы готовы довольно часто проводить ремонт в детской. Эти обои нельзя мыть, они легко раздираются и приходят в негодность, однако они дешёвы, и их легко заменить.
Флизелиновые обои, в отличие от бумажных, хорошо переносят влажную уборку — детские художества можно будет отмыть влажной губкой. Однако флизелиновые обои более дорогие — если ребёнок их порвёт, заменить их будет затратно.
Стеклообои — самый практичный выбор для детской. Эти обои можно мыть и красить в любой цвет, а при необходимости перекрашивать до десяти раз — если ребёнок изрисует стены, просто заново покрасьте их. Стеклообои крепкие на разрыв, маленькому ребёнку будет сложно оторвать от них кусочек.
Бамбуковые обои долговечны (до 30 лет) и не выцветают на солнце, стойко переносят влажную уборку, и их практически невозможно разодрать маленькому ребёнку. Впрочем, по внешнему виду они больше подходят в комнату подростка.

09.10.2018