`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Преследование христиан в Сирии

В мире
Преследование христиан в СирииРоссийская Православная Церковь обеспокоена преследованием христиан в Сирии и других арабских странах, где режимы быстро изменились, заявил высокопоставленный представитель церкви.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что происходит в Сирии, где радикальные силы пытаются прийти к власти с помощью западных держав", - сообщил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Российской Церкви внешних церковных связей.

"Если они придут к власти, христианские общины станут первыми жертвами", - добавил он.

Митрополит Иларион во вторник выступил по социальным и гуманитарным вопросам на Генеральной Ассамблеи ООН и встретился с Генсеком ООН Пан Ги Муном.

Он также привел Ирак как пример, сказав, что 1,5 миллиона христиан жили в стране 10 лет назад, и добавил, что это количество значительно сократилось с тех пор. Многие были убиты или вынуждены бежать в другие страны.

В настоящее время число христиан, в преимущественно мусульманской стране Ирак, не превышает 350,000, хотя более 1 млн. было до войны в Персидском заливе в 1991 году.

Митрополит Иларион рассказал, что тема гонений христиан в настоящее время замалчивается в западной прессе и не находится на повестке дня ООН или в других международных организациях.

"Речь идет не о недостаточной толерантности, а о реальных полномасштабных гонениях христиан, которые охватывают разные страны и, жертвами которых становятся десятки и сотни тысяч христиан", - отметил он.

"Мы должны не просто говорить на эту тему, но и создать механизм, который бы предотвратил дальнейшее гонение христиан", - заявил высокопоставленный представитель духовности.
20.02.2017