`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Земля встретила возвращение частного космического корабля

В мире
Земля встретила возвращение частного космического корабляКапсула SpaceX завершила свой полет на космическую станцию международного значения. Она была запущена 7 октября с мыса Канаверал в американском штате, и, не смотря на небольшой сбой в двигателе ракеты-носителя, уже через 3 дня произвела стыковку со станцией.

Это первая коммерческая сделка по пополнению запасов на земной орбите, следующая же планируется на первый месяц 2013 года, а всего таких миссий будет 12.

Корабль Дракон (Dragon) сел в 12:22 в водах Тихого океана, немного западнее Мехико. Впервые же его успешно опробовали еще весной этого года. Это чрезвычайно важное событие, поскольку первый раз за всю историю развития космических полетов, туда был запущен частный аппарат.

На международную станцию капсула доставила запасы продовольствия, одежду, запчасти, экспериментальное оборудование. Всего около 400 кг. Назад же забрала нерабочее оборудование, и медобразцы, которые астронавты собирали весь прошлый год.

Эту сделку впервые космическое агентство США заключило с частной компанией SpaceX. Сумма этого контракта равняется одному миллиарду шестистам миллионов долларов. За счет этого можно обеспечить станцию всем необходимым.
28.12.2017