`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Россия: необходимость повышения международного механизма уведомления о ядерной катастрофы

В мире
Россия: необходимость повышения международного  механизма уведомления о ядерной катастрофыРоссия призывает Организацию Объединенных Наций к повышению международного механизма уведомления о ядерной катастрофе, об этом заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы твердо убеждены в том, что должны извлечь определенные уроки из ситуации с аварией на Фукусиме-1 АЭС, чтобы предотвратить такие катастрофы в будущем», - сообщил он в ходе дискуссии о роли Международного агентства по атомной энергетике.

Главный и очевидный урок - международное сообщество должно лучшить международно-правовые нормы, а также технологические и организационные аспекты ядерной безопасности. Он подчеркнул, что Россия выдвинула поправки к Конвенции о ядерной безопасности и Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии.

Кроме того, Россия также представила предложения по совершенствованию норм безопасности МАГАТЭ. «Мы надеемся, что наша инициатива получит широкую поддержку и будет приведена в жизнь», - отметил он.

Российский дипломат добавил, что в марте 2011 года землетрясение и цунами вызвало частичное расплавление в трех реакторах «Фукусима Daiichi АЭС», вследствие чего, произошла радиационная утечка в атмосферу, почву и морскую воду, что делает эту аварию страшной ядерной катастрофой, с последствиями для всего мира, после трагедии на Чернобыле 26 апреля 1986 года.
30.10.2017