`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Массовые акции протеста в Иордании

В мире
Массовые акции протеста в ИорданииТысячи протестующих вышли на улицы иорданского города в ночь на четверг, после того, как премьер-министр объявил о повышении цен на газ и другие виды топлива, как сообщают местные СМИ.

Тысячи протестующих, требовали, чтобы премьер-министр Абдулла Инсур ушел в отставку. Они перекрыли движение на большом перекрестке дорог в центре столицы Аммана.

В Ирбиде, втором по величине городу по численности населения, протестующие начали огонь по зданию правительства.

Полиция сообщила, что двое сотрудников получили легкие ранения во время беспорядков. Протесты были также зарегистрированы в центральной части города Карак, а также в южных городах Тафилехе и Маане.

Инсур заявил во вторник, что правительство объявило о своем намерении отказаться от субсидий на топливо, в попытке урезать растущий дефицит бюджета в стране, и обеспечить $ 2 млрд кредита МВФ.

Ранее, Иордания тратила $ 2,3 млрд, или около четверти своего годового бюджета, каждый год на субсидии. Иордания импортирует 95 процентов своих потребностей в энергии. Отмена субсидий приведет к росту цен на все виды топлива, в том числе на 14 процентов повышение цен на бензин, на 28 процентов цен на керосин для бытового отопления, и 53 процента роста цен на бытовой газ.
06.02.2017