`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Президентом Египта подписан приказ об отставке фельдмаршала

В мире
Президентом Египта подписан приказ об отставке фельдмаршалаМухаммедом Мурси, президентом Египта, был подписан на днях указ об отставке Мухаммада Хусейна Тантауи, который до сих пор являлся фельдмаршалом. Политик также сказал, что конституционные декларации, которые направлены на ограничение президентских полномочий были отменены. Генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси дожжен заменить Тантауи и на посту главного командующего вооруженными силами страны, а также станет новым Минобороны вместо него. Сами Аннан, начальник штаба, должен также уйти в отставку.

Отношения между военными и исламистами стали более напряженными после того, как от власти ушел экс-президент Хосни Мубарака.

Со стороны египтян увольнение старших офицеров – это решительный шаг в борьбе за реальную власть между новым президентом и генералами, державшими в руках власть на протяжении многих лет.

В качестве главы Верховного военного совета Тантави был временным египетским правителем после отстранения президента Хосни Мубарак от власти после акций протеста в феврале 2011 года.

Напряженность между президентом и Верховным советом усугубилась и после рейда исламистов на Синайском полуострове несколькими днями ранее, что привело к гибели шестнадцать пограничников.

Пресс-секретарь Мухаммеда Мурси сказал, что фельдмаршал Тантави и генерал Аннан назначены были советниками президента.
15.02.2017