`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Еще один способ здоровой жизни из Поднебесной

В мире
Наравне с индийской йогой, китайский цигун как терапевтическое средство довольно распространен в Украине.

Китайские и некитайские "мастера" уже успели сделать из него неплохой бизнес. Скажем, в студии "Город мастеров"одно занятие цигун стоит 10 у.е. А пятидневный семинар в киевском Чайном клубе – 220 грн.

Вместе с тем в самом Китае цигун давно уже приобрел совсем иную форму.

В конце 80-х – в начале 90-х лет в Китае распространились практики, которые принципиально отличались от распространенных видов цигун и которые, как считается, раньше не могли быть рассекречены. Это буддийский Ароматный цигун (появился в 1988) и Фалуньгун (1992), который базируется на традиционных для Китая буддизме и даосизме.

Они передавались бесплатно, быстро распространялись и к середине 90-х стали популярнейшими в Китае видами цигун вместе с цигун Чжунгун.

Лидеров этих трех движений за содеянные ими чудеса в Китае до сих пор называют "живыми Буддами".

Но если другие два вида цигун хотя и присутствуют в Украине, но малоизвестны, то Фалуньгун уже довольно громко заявил о себе на наших землях. Да и не только на наших, ведь, если верить последователям практики, в мире их насчитывается больше 100 миллионов.

От любви до ненависти

До 1999 года китайский цигун Фалуньгун одобрительно воспринимался китайским правительством как отличная лечебная система. В 1993 гг. Учитель Фалунь Дафа Ли Хунчжи даже получил высшую награду Восточной ярмарки здоровья в Пекине, где принимали участие также больше 50 других школ цигун.

Больше того, государственное бюро физкультуры Китая с 1992 по 1999 гг. провело физическое и психологическое обследования 12553 учеников Фалуньгун в разных городах страны. В период от 2-3 месяцев до 2-3 лет практики по Фалуньгун общее количество тех, кто полностью лишился заболеваний, составила 77.5%, еще 20.4% улучшили свое состояние.

Тем не менее с середины 90-х в Китае началась борьба с "еретическими сектами", под определение которых попало много признанных прежде школ цигун, в том числе и вышеупомянутые. Практикующих арестовывали, увольняли с работы и выгоняли из учебных заведений.

Последователи Фалунь Дафа утверждают, что преследования начались после того, как численность практикующих в Китае выросла до 70 млн. и превысила количество членов правящей Компартии. В 1999 году, по версии последователей Ли Хунчжи, лидер коммунистов Цзян Цземинь выдал указ о жестоком преследовании практикующих Фалуньгун, для чего была создана специальная организация "Офис 610".

С того времени, отмечают информационные центры Фалуньгун, в Китае были жестоко убито 3008 последователей этой практики, больше 100 000 незаконно сосланы в трудовые лагеря, больше 6000 осуждены к тюремному заключению сроком до 18 лет, и сотни тысяч незаконно арестованы.

В последние годы начала подтверждаться информация не только об истязании, а и об удалении внутренних органов у живых практикующих Фалуньгун с целью продажи.

Зверства относительно практикующих Фалуньгун в Китае постоянно подтверждаются и осуждаются многочисленными международными организациями. В частности, в отчетах ООН, многочисленных резолюциях Конгресса США и отчетах Госдепартамента США по нарушению прав человека, отчете по правам человека Европарламента, Международной федерации защиты прав человека и Всемирной организации против истязаний, Международной ассоциации организаций по правам человека и др.

В последнее время последователи Фалунь Дафа в разных странах мира, в том числе и в Украине, провели театрализованные акции протеста против удаления внутренних органов у живых практикующих. Постоянно пикетируются посольства КНР.

Вместе с тем в Китае, конечно, любые виды истязаний и преследований отрицают. Наоборот, Фалуньгун обвиняют в причинении вреда физическому и психическому здоровью людей.

Главной иллюстрацией этому Китай называет "самосожжение", которое якобы старались осуществить несколько практикующих на площади Тяньаньмень в 2001 году. Тем не менее на информационных сайтах Фалунь Дафа содержатся материалы, которые подтверждают непричастность самоубийц к учению и факт инсценизации инцидента со стороны китайской власти.

Последователи Фалуньгун в Украине говорят, что несколько лет назад посольство направило письма в Минобразования и другим госорганам с предупреждением об опасности от этой практики и рекомендацией предотвращать ее распространение в учебных заведениях.

Оздоровительные упражнения, духовный путь или еретическая секта?

Итак, что же это за таинственное явление, которое почти вытеснило собой тысячелетние виды цигун в Китае, до смерти напугав правительство этого государства, и борется за право на существование в других странах, в том числе в нашей?

Практика Фалуньгун оказалась не из простых как для понимания, так и для выполнения. Наверное, это наиболее требовательный к последователям вид цигун из распространенных сейчас. И, признаться честно, у автора этих строк он до сих пор вызовет довольно противоречивые ощущения.

С практикующими пришлось столкнуться в Мариинском парке в один из последних дней палаточного городка Партии регионов, когда донецкие гости столицы шумно отмечали назначение своего кумира премьер-министром.

Среди этого гама тяжело было не заметить небольшую группу людей, которые на протяжении двух часов в унисон выполняли медленные плавные движения, стояли с поднятыми над головой руками и сидели неподвижно в "позе лотоса", не реагируя даже на многочисленные обиды в свой адрес.

В этот день они не специально пришли мозолить глаза приверженцам Януковича. Практикующие подчеркивают, что к политике, как и к религии, не имеют никакого отношения. Просто Мариинский парк – одно из постоянных мест практики.

Следует отметить, что движения в Фалуньгун часто похожи на элементы более ранних систем цигун. Тем не менее цель учения от большинства других отличается довольно существенно.

Ли Хунчжи постоянно подчеркивает, что Фалунь Дафа – это система самосовершенствования, а не лечения. Физические упражнения и, соответственно, здоровое тело, по его словам, является лишь вспомогательным средством для достижения высших, духовных целей.

Более того, мастер уверен, что человек не добьется лечебного эффекта, если будет ставить это самоцелью. Он рассматривает болезнь как проявление отрицательной кармы (грехов) человека, которую можно погасить лишь искренней работой над своим внутренним миром.

Журналистка Аня, на вид лет 20-25, говорит, что на самом деле вылечилась с помощью Фалуньгун от болезней. Другие рассказывают, что знают многих людей, чье состояние значительно улучшилось. Тем не менее подчеркивают – это не является целью практики.

Но более всего поразила пенсионерка, которая на глазах корреспондента УП больше часа просидела в довольно неудобной для новичков "позе лотоса". Вблизи женщина кажется нереально молодой - светлая кожа лица, мягкий молодой голос, добрые ясные глаза. Говорит, что практикует уже 9 лет. Называет себя полностью здоровой, и в это тяжело не поверить.

Вместе с тем, практикующим запрещается лечить других людей. Но нужно передавать метод, благодаря которому они вылечат себя сами.

По мнению мастера, вся Вселенная имеет характеристики истины (правдивости), доброты и терпения. Поэтому воспитание в себе этих качеств считается духовным развитием. Все, что отвечает этим принципам, по теории Фалуньгун, – положительно, а все, что не отвечает – отрицательно. Поэтому "Истина. Доброта. Терпение" является девизом Фалунь Дафа.

Учение разделяет буддийский тезис о том, что духовное развитие заключается в постепенном избавлении от эгоистических желаний. Тем не менее Ли Хунчжи подчеркивает, что его последователи должны вести обычный социальный образ жизни, жить в семье, на любые обиды и издевательство отвечать терпеливо. Страдание же рассматривается как способ искупить свои грехи и закалить положительные внутренние качества.

Много кто рассказывает, что с начала занятий начали писать стихи, рисовать, играть на музыкальных инструментах. У кого-то наладились отношения в семье, у кого-то на работе, кто-то избавился хронической депрессии.

Еще одной особенностью Фалуньгун является то, что практикующим категорически запрещено заниматься любыми другими практиками саморазвития или работы с энергией. Это объясняется тем, что в наше время, когда стали доступными много разных систем, смешивание их приводит лишь к путанице и не ведет к поступательному развитию в каком-то направлении. Кроме того, говорят ученики, с появлением Фалуньгун все другое стало для них ненужным.

Вообще впечатление от общения складывается положительное – практикующие на вопросы отвечают с готовностью, при этом не читая проповедей, ведут себя сдержанно и доброжелательно.

Правда, было несколько человек, которые казались несколько эйфоричными. Кстати, в "Чжуан Фалунь" Ли Хунчжи специально делает акцент на том, что практикующие должны не восхищаться радостью по поводу своего самочувствия, а держать себя в руках для адекватного восприятия обществом.

В любом случае, несмотря на постоянные сравнения с "Белым братством" и другими тоталитарными сектами, найти их признаки в Фалуньгун довольно тяжело. Практикующие не уходят из дома, не делают никаких пожертвований, не навязывают свою правоту другим и не имеют объектов поклонения.

И, возможно, даже довольно далеким от мистики украинцам можно поучиться у последователей китайской практики если не специальным упражнениям, то правдивости, доброте и терпению.
14.01.2017