
Россия идею давления на Асада не поддерживает и считает, что убеждать главу сирийского государства должны страны, наиболее заинтересованные в его отставке. Но вряд ли лидер Сирии покинет свой пост без принуждения.
Не согласен МИД Российской Федерации и с требованием об отставке Асада в связи с угрозой полной изоляции сирийского государства. Эту идею правительство США предлагало ранее в проекте резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, но Россия и Китай ее заблокировали.
США считает, что основной фактор, который будет мотивировать РФ активно участвовать в урегулировании сирийского конфликта, это вероятность использования химического оружия приверженцами Асада. Но 9 декабря Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России, заверил, что Сирия гарантировала, что использовать химическое оружие не будет.
28.04.2017