`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Международный союз электросвязи принял резолюцию о свободе интернета

В мире
Международный союз электросвязи принял резолюцию о свободе интернетаНа Всемирной конференции по международной электросвязи, которая проходила в Дубае, впервые за двадцать четыре года был принят регламент, регулирующий правила создания подходящего окружения для динамичного развития интернета.

Соглашение подписали восемьдесят девять стран, однако пятьдесят пять стран выступили против.

Данный документ включает положения о правах людей на свободу слова, о свободном доступе к интернету (что особенно актуально для жителей развивающихся стран), а также об упрощенном доступе к интернету лиц с ограниченными возможностями.

Регламент запрещает властям контроль интернета, однако позволяет блокировать спам. Именно этот пункт вызвал горячие дискуссии стран-участниц.

Разрешение на блокирование спама может быть использовано, чтобы закрыть любой неугодный контент. Таким образом, правительство сможет ввести жесткую цензуру на информацию и любое проявление свободы слова.

США, Дания, Австралия, Норвегия, Финляндия и Канада выступили с отказом от подписания соглашения.

Хамадун Туре, генеральный секретарь Международного союза электросвязи, выразил свое разочарование этим решением. В то же время он поддержал противников контроля интернета, подчеркнув, что нужно и далее придерживаться технической стороны вопроса связи, а не вдаваться в политику.

В регламенте, принятом в одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году, отслеживать и осуществлять контроль распределения IP-адресов и доменных имен должна была организация «ICANN».

Однако на теперешней конференции объединение из восьми стран, включая Россию и Китай, предложили ввести пункт о регулировании правительствами стран права доступа к сайтам, а также разрешить государству изымать, присваивать и распределять IP-адреса и доменные имена.

После того, как сообщение о проекте просочилось в интернет, компания «Google» начала собирать подписи против цензуры, за свободный интернет.
10.05.2017