`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Загадочное исчезновение саблезубых кошек

В мире
Загадочное исчезновение саблезубых кошекТот факт, что саблезубые кошки вымерли, несмотря на то, что у них было вдосталь еды, углубляет тайну, почему они исчезли из Америки 12000 лет назад.

Саблезубые кошки и американские львы охотились на таких млекопитающих, как зубр, на равнинах Калифорнии во время плейстоцена. Их исчезновение, наряду с другими крупными животными около 12.000 лет назад - тайна, которая продолжает озадачивать ученых, особенно сейчас, когда оказалось, у животных не было недостатка в пище.

Команда ученых во главе с Ларисой ДеСантис, палеонтологом из Университета Вандербильта, проанализировали зубы саблезубой кошки и американского горного тигра. Они обнаружили, что большие кошки вообще любили поесть и, вероятно, потребляли туши животных регулярно, даже в период вымирания.

Они смотрели на зубы кошек, которые жили в диапазоне времени от 30.000 лет назад, вплоть до самых последних образцов живших около 12000 лет назад. Их открытие бросает вызов теории о том, что нехватка продовольствия была причиной их вымирания.

«Шаблоны износа зубьев показывают, что эти кошки отчаянно поедали всю тушу, лакомились самыми любимыми ее частями», - говорит ДеСантис.

В настоящее время есть много теорий о том, почему крупные животные исчезли из Америки. В то время как некоторые предполагают, что это случилось из-за изменения климата, многие исследования показывают, что деятельность человека стала причиной вымирания этого необычного вида.
06.01.2018