`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Иностранные войска прибыли в Мали

В мире
Иностранные войска прибыли в МалиМеждународный вооруженный контингент высадился на военную базу в центральную часть Мали, где 10 января исламистами был захвачен один из главных городов.

Как свидетельствуют очевидцы, в аэропорт военной базы Sevare прилетел военно-транспортный самолет С-160, принятый на вооружение в Германии, Франции и Турции взамен американских "Геркулесов". На борту самолета среди других прибыли и белые солдаты.

10 января Дионкунда Траоре, президент Мали, обратился с открытым письмом о помощи к секретарю Совбеза ООН и президенту Франции, в связи с захватом исламистами города Конна, одного из последних оплотов правительства на пути боевиков к южной части Мали.

Совбез, по инициативе Франции, собрался на экстренное заседание 10 января, признал ситуацию в Мали, как угрозу международной безопасности и привлек внимание к серьезному ухудшению ситуации в стране.

В тоже время специальный посланник ООН в африканском регионе Романо Проди заявил возможности ввода международного контингента, если боевики будут проявлять агрессию.

Совбез ООН, в декабре прошлого года, учитывая сложную ситуацию в стране, утвердил высадку войск в Мали международного контингента, что, по словам экспертов, произойдет не раньше сентября 2013 года.
03.01.2018