`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Алжире иностранцы похищены исламскими боевиками

В мире
В Алжире иностранцы похищены исламскими боевикамиИсламистскими боевиками на востоке Алжира, по сообщениям, были похищены несколько иностранцев, что Управление МИД Великобритании назвало "террористическим актом".

По меньшей мере один человек был убит в ходе нападения на нефтяной объект в городе Аменас, сообщают местные средства массовой информации.

Неясно, какие национальности были вовлечены в инцидент.

Нефтяной гигант BP сообщили, что инцидент произошел во время проведения переговоров с норвежцами и алжирцами.

Похищение произошло в знак протеста против того, что французские войска готовятся напасть на исламистских боевиков в южном соседе Алжира, Мали. Пока неизвестно, как отреагирует на акт правительство Франции.

Управления МИД Великобритании заявило, что "требует разъяснения от нефтяных компаний, работающих в этой области, по поводу того, был ли вовлечен в инцидент персонал компании".

Раннее сообщалось, что пять французов и один японец были захвачены террористами, но один западный дипломат в интервью французскому агентству AFP сообщил, что в список могут быть включены британские граждане и норвежский персонал.

В газовом месторождении Аменас находится завод нескольких нефтяных компаний, таких как BP, алжирская государственная нефтяная компания Sonatrach и норвежская фирма Statoil. Японская инженерная компания является подрядчиком по проекту.

Министерство иностранных дел Японии заявило, что занимается сбором информации об инциденте.
16.07.2017