`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новые потери запасов арктического льда

В мире
Новые потери запасов арктического льдаНовые данные, полученные от миссии CryoSat в Европе, показали резкое уменьшение арктического морского ледяного покрова.

Космический аппарат, который использует радар, чтобы оценить толщину морских льдин, отметил глубокое сокращение объемов льда в течение осенних месяцев.

За 2010-2012 годы, их количество сократилось в три раза больше, по сравнению с данными за 2003-2008 годы.

Для зимних месяцев, падение объемов не столь велико, 9% за тот же период.

Много льда, кажется, было потеряно в регионе к северу от Гренландии, Канадского архипелага, и немного меньше к северо-востоку от Шпицбергена.

Мы уже привыкли к большим потерям морского льда в области, которые происходят в летнее время.

Но последние отчеты CryoSat так же дают представление о состоянии льдины в течение месяцев, когда сезонные повторное замораживание происходит вместе с наступлением холодных температур.

"Мы находится на орбите с CryoSat в течение только двух полных зим, и поэтому нам пока не представляется возможным различить какие-либо долгосрочные тенденции", - пояснила сотрудник миссии Кэтрин Джайлс, из Центра полярных наблюдений и моделирования Университетского колледжа в Лондоне, Великобритания.
11.01.2018